Изменение характеристик по государственному контракту

Добрый день!При поставке оборудования по государственному контракту, выявилось что фактический размер оборудования меньше чем предусмотрено в контракте, производитель ссылается что в паспорте на изделие размер указан "не более", как обосновать что уменьшенный размер является улучшенной характеристикой

, Сергей, г. Новокузнецк
Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 7 ст. 95 ФЗ-44 замена товара с улучшенными характеристиками допускается при одновременном соблюдении следующих требований:
Условия замены согласованы обеими сторонами договора: заказчиком и поставщиком.
Потребительские свойства, технические и функциональные характеристики новых товаров лучше по сравнению с предполагаемыми к поставке изначально.
Нормативные правовые акты, принятые в целях реализации национального режима (ст. 14 44-ФЗ), не запрещают такую замену.
Порядок действий:
1. Определить, является ли качество новой продукции улучшенным по сравнению с ранее предполагаемой к поставке.
2. Проверить, есть ли запрет по национальному режиму.
При исполнении контракта на поставку продукции, которая попадает в перечни Постановлений Правительства (от 14.07.2014 № 656, 11.08.2014 № 791, 16.11.2015 № 1236, 14.01.2017 № 9, 5.02.2015 № 102, 30.11.2015 № 1289, 26.09.2016 № 968, 22.08.2016 № 832), а также Приказа Минэконома от 25.03.2014 № 155, не допускается замена страны происхождения, а в некоторых случаях и производителя. Отдельные нормы вышеуказанных ограничений разрешают замену, в результате которой страной происхождения будет являться государство — член Евразийского экономического союза (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия).
3. Согласовать новые показатели между поставщиком и заказчиком.
4. Внести изменения в договор. Для этого потребуется подписать дополнительное соглашение.
5. Опубликовать данные в реестре контрактов Единой информационной системы (далее — ЕИС).
Согласно ч. 3 ст. 103 в случае, если были внесены изменения в условия договора, заказчик публикует данные сведения в ЕИС в течение трех рабочих дней с даты внесения таких изменений.