В какой суд обращаться и как мне увеличить алименты?

Добрый день . Супруг выплачивает алименты на первого ребёнка 1/4. Я тоже подала на алименты на своего ребёнка , получаю 1/6.муж хотел снизить алименты, но ему отказали . Я подала в суд на увеличение алиментов , ведь идёт ушимление прав моего ребёнка , я тоже хочу 1/4 . В какой суд и как мне увеличить алименты ?

, Дарья, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Не существует исчерпывающего перечня случаев, на основании которых суд обязательно увеличит размер выплат на ребенка. Но приведенные ниже обстоятельства встречаются наиболее часто: Доходы родителя, с которым проживает несовершеннолетний, снизился не по его вине. Увольнение с работы по собственному или же нежелание работать причиной для увеличения алиментов не является. Потеря работы получателя в связи с сокращением и увольнением, но без его инициативы. Возникновение у получателя иных обязательств (например, алименты на содержание нетрудоспособных родителей, тяжелая болезнь близких членов семьи, других детей). Утрата им трудоспособности (постоянная или временная), причиной которой стало заболевание или инвалидность Возникновение у ребенка болезни, требующей продолжительного или дорогого лечения (в этом случае возможно взыскать с ответчика еще дополнительные единовременные выплаты на лечение). Лица, оказывающие получателю помощь (новый супруг, родители) перестали это делать (погибли, стали недееспособны, пропали без вести). Общее удорожание уровня жизни, когда индексация недостаточна для повышения величины алиментов. В зависимости от конкретной ситуации, даже перечисленные обстоятельства могут быть признаны судом несущественными. Большое значение имеют причины ухудшения материального положения одного из родителей, предпосылки к ним. Также суд проверит, есть ли реальная необходимость в повышении алиментов, чем она вызвана. Нет ли вины родителя в этом, дотягивает ли сумма алиментов до прожиточного минимума.

А так,  по 81 статье СК РФ – в долевом отношении от всех видов дохода обязанного к уплате родителя. Доля прописана в зависимости от числа детей, на содержание которых удерживаются алименты, и на одного ребенка составит ¼ или 25% всех видов заработка плательщика алиментов.

Пожалуйста оцените мой ответ если он был для Вас полезен!