Можно ли без суда установить родство через дядю, так как отец не признает ребенка?

Можно ли без суда установить родство через дядю так как отец не презнает ребенка и сколько это будет стойть

, аня, г. Ставрополь
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна.

Для установления родства отца и ребенка необходимо обратиться в суд, внесудебный порядок возможен только при согласии отца. Кроме того для установления факта родства без обращения в суд необходимо наличие документов подтверждающих наличие родственных отношений, то есть запись в свидетельстве о рождении либо свидетельство об установлении отцовства. В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд об установлении отцовства.

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае если отец будет уклоняться от проведения судебно-генетической экспертизы, то суд выносит решение в пользу установления отцовства.