Нужно ли по закону платить НДФЛ при продаже квартиры?

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если вторую долю в ней подарили менее трех лет назад?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста!

Мой отец является собственником квартиры вместе со своим родным братом. Брат хочет оформить дарение своей половины на моего отца, чтобы он был полноправным собственником.

Если отец потом захочет продать эту квартиру ранее 3-х лет, то должно ли это облагаться НДФЛ?

, Галина, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Галина! Да, должно. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пп. 1 ) п. 3 ст. 217. 1 Налогового Кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, при условии, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если Ваш отец имеет официальный доход, с которого платит налоги, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже квартиры.