Призовут ли студента в армию по окончании колледжа?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая : студент, обучаясь в колледже на очном обучении, воспользовался отсрочкой. После первого года обучения обучения в колледже параллельно поступил в ВУЗ на бакалавриат на очное обучение. На втором курсе ВУЗа начал проходить обучение в военном учебном центре для получения звания сержанта. Призовут ли его в армию по окончании колледжа, если он в это время продолжает обучение в военном учебном центре и ВУЗ е?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет он не подлежит призыву — и может предоставить документы об обучении в вузе для получения отсрочки на время обучения.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;