Как при неофициальной работе избежать увольнения без выплаты зарплаты?

Здравствуйте.Я работаю неофициально без договора и письменного соглашения.Мне сказали что могут уволить меня без выплаты зарплаты.Как мне действовать?

, Эльдар, г. Москва
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статье 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, отсутствие письменного трудового договора не равно отсутствию трудовых отношений.

В случае увольнения Вы вправе через суд взыскать невыплаченную заработную плату, но необходимо доказать факт трудовых отношений и размер заработной платы (можно выписку из банка, если работодатель на постоянной основе перечисляет зарплату на карту, например).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Если Вас уволят, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Эльдар, вы можете написать жалобу в прокуратуру района или города, а также в трудовую инспекцию и если у вас есть какие-то подтверждения что вы работали в этой организации, то у вас есть шансы получить компенсацию.

Для начала попробуйте поговорить с работодателем, скажите ему что намерены жаловаться и возможно он изменит свое решение и выплатит вам зарплату.