Надо ли оплачивать госпошлину при таких условиях?

Доброе утро!

Подали в МФЦ заявление о предоставлении справки ЕГРН.

В заявлении указали данные представителя.

Оплатили госпошлину 460 руб.

При этом, как выяснилось позже, сотрудник МФЦ забыла приложить к заявлению копию доверенности.

Через неделю получили ответ: справка ЕГРН не может быть предоставлена по причине, что не была приложена доверенность.

Оператор МФЦ сказал, что госпошлину вернуть невозможно, её надо оплачивать повторно.

Какие наши действия?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если в заявлении на выдачу справки из ЕГРН, который второй экз.должен остаться  у вас содержаться сведения о предоставленной вами доверенности, то в таком случае вы можете оспорить отказ в предоставлении сведений.В противном случае что то доказать будет проблематично.

Положения ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  предусматривают возможность подачи непосредственно в государственный орган жалоб на нарушение порядка предоставления государственных услуг, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Вадим, при подаче заявления должна быть оформлена и выдана вам на руки расписка в получении документов. Посмотрите, указана ли в расписке копия доверенности? Если указана, но по факту доверенность сотрудник МФЦ не приложил (как следует из вашего вопроса), то это ошибка МФЦ и вам следует написать письменную претензию.

Госпошлину действительно нельзя использовать дважды, но возможно квитанция об оплате госпошлины не была погашена специальным штампом и тогда вы можете приложить эту квитанцию к новому заявлению.