Как избежать уголовной ответственности после драки, если потерпевший отказывается писать заявление?

Доброе утро. Подскажите, как происходит процесс общения с органами полиции, если была драка, но потерпевший заявление писать отказывается?

, Марина, г. Ревда
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Не совсем ясно, что вы хотите, однако уголовного преследования по факту нанесения побоев можно избежать за примирением сторон в случае отсутствия вреда здоровью.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если потерпевшему во время драки были причинены побои или легкий вред здоровью (ст. 115 ч. 1 или 116.1), то такие дела относятся к делам частного обвинения и возбуждаются судом не иначе как по его жалобе. То есть нет жалобы, то нет и уголовного преследования. Государство, в данном случае в лице сотрудники МВД, не вправе принмать решение о возбуждении уголовного дела при наличии у потерпешего вышеуказанных телесных повреждений, которые устанавливаются путем проведения медицинского обследования (экспертизы)