Могу ли я подать заявление в ЗАГС по временной регистрации, а не по постоянной?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в ЗАГС по временной регистрации (по месту пребывания) в Санкт-Петербурге, если постоянная (по месту жительства) в Тульской области. На руках есть решение суда о расторжении брака.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Вам необходимо представить в орган ЗАГС по месту Вашего жительства или по месту регистрации заключения брака судебное решение о расторжении брака, документ, удостоверяющий Вашу личность, и квитанцию об уплате государственной пошлины, размер которой установлен ст. 333.26 Налогового кодекса РФ.

При регистрации указанного акта гражданского состояния Вам будет выдано свидетельство о расторжении брака.

Таким образом, Вы можете обратиться в ЗАГС по месту пребывания, орган ЗАГСа в Санкт-Петербурге, в свою очередь, направит соответствующую информацию в Тульскую область.