Есть ли нам смысл всем прописанным вставать на очередь?

Добрый день!

У меня такая ситуация, прописано в коммунальной комнате 13 метров квадратных 5 человек ( я, моя дочь, мама, папа и брат). Эта комната принадлежит маме, находится в Москве. У папы есть квартира в Московской области 62 кв.м. Я с дочерью хотела бы встать на учёт в качестве нуждающихся в жилье и дальше мне бы очень хотелось получить субсидию от государства как молодая семья ( мне 30 лет). К сожалению никто не может проконсультировать как встать на очередь на получение субсидии молодой семье. В МФЦ сказали, что необходимо для постановки на учёт нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо всем зарегистрированным в комнате подавать документы. И вот сам вопрос: есть ли смысл нам подавать документы, если будут наверняка считать метры моего отца? Или не будут?

, Евгения, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Евгения, ваш отец точно не будет учитываться как лицо проживающее на данной жилой площади. Однако право на постановку на учет у вас есть и на 4х человек, поэтому думаю вам нужно подготовить комплект документов на всех членов вашей семьи.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
Информация об изменениях:
Законом г. Москвы от 28 декабря 2016 г. N 55 в пункт 5 статьи 7 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Надеюсь мой ответ поможет вам и прошу вас оценить его.

Удачи вам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации не вижу возможности встать на очередь. Действительно нужны документы от всех и папина квартира в области не даст это сделать.