Что сделать, чтобы оформить наконец развод и возможно ли это?

Супруги Алексей и Светлана Дементьевы решили расторгнуть брак. Алексей Дементьев неоднократно договаривался со Светланой о совместной подаче заявления в органы загса, но каждый раз Светлана не являлась в назначенное время, ссылаясь на служебные командировки, занятость по работе или болезнь.

Работники загса отказались принять единоличное заявление Алексея с просьбой о расторжении брака и посоветовали ему все-таки уговорить супругу явиться в загс, т.к в суде их брак расторгнут быть не может:

- у них нет общих детей

- супруга дееспособна

- не является безвестно отсутствующей

Как быть в данной ситуации? Что сделать, чтобы оформить наконец развод и возможно ли это?

, Анна, г. Сургут
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна!

В данном случае вы не сможете расторгнуть брак через загс, так как отсутствует согласие одного из супругов. Но вы сможете расторгнуть брак в судебном порядке.

Ст. 22 СКРФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.