Законно ли будет только привлечь оценщика авто и указать стоимость?

С мужем решили разводиться. Сам развод отложили на лето. А пока хотим подготовить соглашения на алименты и автомобиль (единственное имущество наше в браке).

Вопрос? Можно в соглашении на авто указать сумму, за которую был куплен авто? И поделить ее по ровну между нами. Или тут законно будет только привлечь оценщика авто и указать его стоимость ?

Спасибо.

, Дроботова Елена Петровна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соглашении стороны вправе определить перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, и размер долей каждого из супругов в общем имуществе.
При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ). Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Вы можете указать стоимость автомобиля исходя из рыночной цены. Однако имейте ввиду, что в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.