ТС в автокредите, были просрочки, из зарплаты удерживают 50%, хотят забрать ТС на хранение, как быть?

Машина в автокредите ,осталась без работы ,были просрочки ,прошёл суд ,устроилась на работу ,50% з/п удерживают ,прошёл год ,наложили арест ,машина у меня на хранении ,работа связана с автомобилем ,без неё невозможна работа ,представитель банка заявил ходатайство ,чтоб забрать машину на хранение ...как быть ?судебный прецесс продолжается ,написано заявление об отсрочке ,решения суда ещё не было

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае, в целях исполнительного производства (ИП), не имеет значения: связана ли работа должника с наличием автомобиля или не связана.

Да, взыскатель вправе, в рамках ИП, подать ходатайство, о смене хранителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

написано заявление об отсрочке, решения суда ещё не было

Елена

Если заявление о рассрочке исполнения будет удовлетворено, то вступят в действие правила, изложенные в ст. 37 ФЗ — 229,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 …

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку