Что грозит за нарушение прав ребенка при приватизации?

в 1993 году родители приватизировали квартиру, когда я была несовершенно летней (на тот момент мне было 3 года), в справке о составе семьи я есть, в 2014 году продают квартиру как 2 собственника и переезжаем в дом ими построенный.имею ли право на собственность в 1/3, так как мои права нарушены дважды при приватизации и при продаже дома?

, елена, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь вышли все сроки оспаривать что-то. Вы могли бы обратиться о включении вас в приватизацию по той квартире до исполнения вами 21 года. Несовершеннолетних стали включать в приватизацию после этого Пленума ВС РФ. И бороться можно было за свою долю в течение 3 лет с момента достижения совершеннолетия. Т.е. до 21 года.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 1993 г. N 8 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

елена
Клиент, г. Челябинск

о нарушении своего права я узнала только что, в феврале 2020 года

Можно было бы побороться если бы вы жили в той квартире, а не в другой.