Какой пакет документов требуется для РВП по браку?

здравствуйте. хочу узнать полный пакет документов для РВП по браку на данный момент. собрала документы которые были указаны, и тут мне заявили что нужно ещё справка об отсутствии судимости. что делать? я гражданка республики Таджикистан,замужем за гражданином России.

, Дурдона Гаффор, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»:

Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:
30.1 Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.
30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Как видите, требование предоставления справки об отсутствии судимости неправомерно и противоречит регламенту. Требуйте либо приёма документов, либо письменного мотивированного отказа, с которым уже можно будет пойти в суд либо к вышестоящему руководству.

Если понадобится помощь в написании жалобы либо более подробная консультация, можете обратиться в чат, буду рад помочь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Для получения РВП иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:

1 Заявление  в двух экземплярах с фотографиями.

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.

4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.