Может ли физ лицо заключать договор с физ лицами на отделочные работы?

Здравствуйте, может ли физ. лицо заключать договор с физ.лицами на отделочные услуги? Мне сказали что надо оформиться как самозанятый

, Денис Евгеньевич, г. Екатеринбург
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если вы заказываете отделочные услуги для своего личного пользования, то никакого оформления не нужно.

Если вы занимаетесь коммерческой деятельностью по оказанию отделочных услуг и привлекаете для этого других лиц, вы должны быть зарегистрированы как индивидуальный предприниматель либо ООО.

Иначе это незаконная предпринимательская деятельность.

Для того, чтобы вам зарегистрироваться как самозанятый, необходимо понимать подходит ли вид вашей деятельности под статус самозанятого, возможна ли в вашем регионе регистрация самозанятых. И, самое главное, самозанятые не должны иметь наемных работников.