Как переоформить мою квартиру на дочь, если она куплена в 2019 году?

Здравствуйте!У меня есть квартира,купленная в 2019г. Как лучше сделать,чтобы она стала принадлежать моей дочери:продать,подарить или что-то другое?

, Вера Дмитриевна, г. Абакан
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Лучше всего в Вашем случае оформить договор дарения.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Вера Дмитриевна!!!

Конечно лучше сделать Договор дарения. Если Вы планируете проживать в данной квартире, то необходимо сделать правильно договор дарения, для того, чтобы обезопасить себя. Как только между Вами будет подписан договор, зарегистрирован в Росреестре, права собственности перейдет на Вашу дочь, после чего она имеет права распоряжаться по своему усмотрению (в рамках Закона) продать, обменять, заложить в банк, сдать в аренду.

Для того чтобы сделать дочери подарок, в последствии остаться в хороших отношениях, не ущемить себя, нужно себя подстраховать.

Надеюсь я смогла Вам чем то помочь.

Пишите если нужна будет помощь в этом вопросе.

Всего Вам доброго и хорошего Вам дня.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, все зависит от того, какую цель вы преследуете, если в дальнейшем не желаете чтобы ее супруг претендовал на половину (если она в браке) то подарить и она не подпадет под раздел совместно нажитого имущества. Если не желаете чтобы данный переход права собственности мог быть оспорен (недействительность сделки), тогда заключайте предварительный договор купле-продажи и дочь обращается к Вам с иском об обязании Вас заключить основной договор) сделка будет по решению суда. Если Вам необходимо чтобы дочь получила налоговый вычет с покупки квартиры то делайте договор купле-продажи. Вариантов много, все зависит от ваших целей.