Сколько времени есть у компании каршеринга на то, чтобы запросить сумму штрафа?

Добрый день!

Вопрос следующий:

15.12.19 я взял в прокат автомобиль каршеринга «Яндекс драйв» в г. Москва и попал в ДТП с вторым участником - автобусом государственным.

Инспекторы гибдд признали меня виновным, но до сих пор нет ни слуху ни духу по этому вопросу.

Автомобиль «ЯНДЕКС ДРАЙВ» застрахован по КАСКО.

Вопрос заключается в том:

1) сколько времени есть у компании на то, что бы запросить сумму штрафа, и соответственно, если я не отреагирую подать в суд. Иными словами, что бы я жил спокойно, сколько должно пройти времени.

2) может ли организация Московской транспортной компании подать так же на меня иск (за простой автобуса и увечия транспорту) и сколько у них есть времени на это?

, антон, г. Санкт-Петербург
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

Здесь нужно читать договор (оферту) с Яндекс.Драйв, но общий механизм следующий.

1. Автомобили каршеринга застрахованы ОСАГО, следовательно стоимость ущерба автобусному парку выплатит страховая, если же суммы выплаты не хватит, тогда каршеринг выплатит разницу и будет взыскивать ее с вас, но это только если ОСАГО не погасит по сумме стоимсоть ремонт автобуса.

2. КАСКО у каршеринга как правило с франшизой, т.е. до определенной суммы ущерб платиться самой компанией Яндекс.Драйв, а сумма сверху уже погашается КАСКО, для Вас это все называется ограниченная ответственность.

3. Все уведомления в Ваш адрес будут направляться по адресу официальной регистрации, поэтому следите за корреспонденцией. Прочтите Договор с Яндекс.Драйв, можно прямо в приложении в графе Вопросы, там приведены аналогичные ситуации и ответы на Ваши вопросы, либо наберите им на линию поддержки, они Вас подробно проконсультируют, и у Вас будет информация, с которой уже можно будет работать.

С уважением,

Сослан Петрович