Переоформление автомобиля по наследству

Вопрос по праву собственности на автомобиль. В 2002 году умер дедушка, по наследству завещал бабушке. И после этого ничего не переоформляли и 18 лет автомобиль стоял в гараже. Бабушка жива, что нужно сделать что бы оформить его на нее?

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, если на день смерти дедушки, бабушка была зарегистрирована вместе с ним, то ей стоит обратиться к нотариусу, предоставив документ о ее регистрации вместе с дедушкой на день его смерти, свидетельством о смерти дедушки, а так же свидетельством о их браке и написать заявление о принятии наследства.

Если же бабушка не была зарегистрирована на день смерти с дедушкой, то лучше сразу стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
И после этого ничего не переоформляли

Николай

Я вас правильно поняла, что к нотариусу бабушка с заявлением о принятии наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство не обращалась?

Николай
Клиент, г. Москва

Так точно

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай!

Если Ваша бабушка вступила в наследство (имеется свидетельство о праве на наследство на автомобиль), то ей достаточно будет явиться в органы ГИБДД с правоустанавливающими документами на авто (свидетельство) и ПТС для перерегистрации атво на ее имя. Поскольку пропущен 10-дневный срок для постановки на учет, придется заплатить штраф.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Поскольку пропущен 10-дневный срок для постановки на учет, придется заплатить штраф.

Юлия Тарасова

А то что срок давности привлечения к ответственности по данной статье составляет 2 месяца. а прошло 18 лет — Вас наверное не смутило? О какой ответственности можно вести речь, тут даже ДАП возбуждаться не будет.