Какие данные являются персональными и кто несет ответственность за их повторную передачу?

Два вопроса:

1. Если на сайте пользователь зарегистрировался, и оставил данные Имя (без Фамилии и Отчества), e-mail, телефон, то является ли эта информация персональными данными или нет.

2. Если на сайте в Политике конфиденциальности прописано, что пользователь соглашается на передачу его персональных данных третьим лицам, то если третье лицо, которому были переданы, данные и которое со своей стороны приняло Политику конфиденциальности, что получив персональные данные, оно не имеет права их передавать далее, все таки их передаст, то кто за это отвечает, третье лицо или сайт?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Указанная Вами информация является персональными данными.

ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»  глава 3.

Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее — поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.

Ответственность несет оператор. Статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных предусмотрена ответственность.