Нужно ли мне в данном случае вступать в наследство?

Здравствуйте! Вопрос такой: в сентябре у меня умер отец от рака. Пару месецев спустя мы случайно узнали, что за два месяца до смерти он взял кредит в сбербанке в размере 1 000 000 руб. На тот момент он уже был как пенсионер на инвалидности (рак пищевода)! Мать с отцом не жила уже давно, он жил с другой женщиной(естественно не гласно и об этом мы узнали незадолго до его смерти), т.е. они были в браке. Куда и на что ушли деньги мы не знаем, в банке нам информацию не предоставляют (говорят вступите в наследство, все узнаете). В марте будет пол года после его смерти. Я хочу мать перевести к себе (в другой город), для этого нужно продать кватиру. Квартира не в долях, а в совместной собственности. Если Мы вступим в наследство, то 100% будем выплачивать этот кредит и не сможем продать квартиру. Верно? Как нам поступить правильно, чтобы избежать выплаты банку и иметь возможность продать квартиру???Подскажите!

, Лилия, г. Находка
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия, советовать затруднительно, но можно порекомендовать выяснить, возможно такая ситуация была застрахована вашим отцом, банки выдают такие кредиты со страховкой в который описанный вами случай является страховым.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.

Лилия
Клиент, г. Находка

Алексей, благодарю, что откликнулись. Страховка была. Именно из нее мы и узнали о кредите. Но в страховке указано, что если он уже болел на момент взятия кредита, то это не страховой случай. Соответственно после отправки запрашиваемых документов(выписки из амбулаторной карты) в выплате страховки было отказано.

Если у вас есть уверенность, что ваш папа знал о болезни и доказать обратного нельзя, тогда вы должны оценить стоимость наследственной массы и размер долгов и определится нужно вам вступать в наследство или нет, т.к. если вступаете в наследство то и долги вы тоже унаследуете.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ).