Законно ли отказали в списании налоговой недоимки?

Здравствуйте.С налоговой пришел отказ о списания налоговой задолжности за 2012 год по транспортному налогу ( по фз 436 от 28 12 17).Мотивируя тем, что у меня имеется недоимка за 2012г по сроку уплаты 14.12.2015 г., а в законе № 436 указано, что попадают недоимки, которые образовались по состоянию на 01.01 2015 г.Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

, Виктория, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Действительно, такие вопросы регулируются указанным Вами законом:

28 декабря 2017 года N 436-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 В нём есть статья 12:

Статья 12
 1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Как видно, в законе указана именно такая дата — 1 января 2015 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.Это понятно, что в законе указана эта дата — 01.01.2015.Непонятно другое, а именно — почему 2012 г не попадает под амнистию

Надо смотреть по срокам уплаты конкретных платежей — до какой даты должен был быть уплачен платёж за 2012 год. По идее, недоимка возникает сразу после истечения указанного срока, а не 3 года спустя, нужны дополнительные разъяснения от налогового органа — следует направить им запрос и рассмотреть возможность обжалования отказа.