Грозит ли мне увольнение за то, что я оформил ИП, какие могут быть последствия?

Здравствуйте . Грозит ли мне увольнение за то что я оформил ИП? Какие последствия будут ? Спасибо..

.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы работаете в коммерческой организации, либо иной и у вас нет ограничений на занятие дополнительной деятельностью, то никаких негативных последствий быть не должно.

По общему правилу

В Статье 81. Трудового Кодекса «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» указаны основания, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть с Вами трудовой договор (уволить).

Общие основания прекращения трудового договора содержится в 77 статье Трудового Кодекса:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора и раскрываются в статьях 78-84 ТК РФ.