Выявлен производственный брак, можно ли вернуть деньги или обменять товар после окончания гарантии?

Здравствуйте! Я хотела узнать мы купили ноутбук но через год когда уже закончился гарантийный талон ноутбук сломался отправили на экспертизу , экспертиза выявила производственный брак . Вопрос заключается в том можно ли вернуть деньги или же обменять ноутбук если гарантийный срок закончился ?

, Люба, г. Новосибирск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) следующие требования, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Антон Наниев
Юрист, г. Москва

Согласно п. 5. ст. 19 закона «О защите прав потребителей», если гарантийный срок составляет менее двух лет, а недостаток, возникший до передачи товара потребителю, выявлен после окончания гарантийного срока, но в пределах двух лет, можно требовать обмена или расторжения договора купли-продажи (возврата средств).
Однако, в этом случае потребителю нужно самому доказывать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Если есть заключение по результатам экспертизы, что брак производственный, это является доказательством. Можно обращаться к продавцу или изготовителю (или в уполномоченную организацию) с соответствующими требованиями. В случае отказа, можно обращаться в суд.