Срок 7 лет, возможно ли уйти на ИТР после отсидки половины срока?

Здравствуйте человек осужден по статье 228 1. ч5 срок 7 лет возможно ли уйти на ИТР с половины срока?

, Данила, г. Кириши
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, по особо тяжким преступлениям достаточно половины срока

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Данила
Клиент, г. Кириши
А разве справительные и принудительные работы это не разные виды наказаний?
На сколько я знаю на ИТР можно жить дома и работать где хочешь, а на ПТР осуждённый должен находиться в исправительном центре

Все верно. Для замены лишения свободы на ИТР потребуется характеристика на осужденного. Конечное решение остается за судом.