С какого момента начинается оплата общедомовых расходов собственником квартиры?

С какого момента начинается оплата общедомовых расходов собственником квартиры в МКД, не являющимся членом ТСЖ - с подписания им договора с ТСЖ или с момента образования ТСЖ?

, Клим, пгт. Яблоновский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клим!

В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Так что обязанность по оплате, в том числе, и расходов на содержание общего имущества собственников помещений в МКД, возникает с момента регистрации права собственности на квартиру, независимо от того, вступил или нет собственник в ТСЖ.

Клим
Клиент, пгт. Яблоновский

Ответ дан на другой вопрос.

ТСЖ создано значительно позже приобретения права собственности на квартиру в МКД.

В этом конкретом случае —

с какого момента начинается оплата общедомовых расходов собственником квартиры в МКД, не являющимся членом ТСЖ — с подписания им договора с ТСЖ или с момента образования ТСЖ?

А какое имеет значение, что было создано ТСЖ?

Собственник помещения в МКД в любом случае обязан нести расходы на содержание общего имущества. Хоть до создания ТСЖ, хоть после.

Поэтому когда он станет членом ТСЖ совершенно не имеет никакого значения.