Могли ли я отказать в продаже 10 см ткани?

Здравствуйте! У меня розничный магазин тканей. Подскажите пожалуйста, могу ли я установить минимальный отрез ткани, например 30см. У меня не большой магазинчик, ткани я закупающее рулонами, а максимум 5-7 метров и вырезать по 10 см мне экономически не выгодно.

Могли ли я отказать в продаже 10 см ткани?

, Станислав, г. Челябинск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»
 (ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Таким образом, введение  минимального заказа для потребителя признается Роспотребнадзором нарушением их прав.

Но Вы можете установить скидку на продажу товаров от определенной длины, так чтобы покупать отрез до 30 см было покупателю невыгодно.