Как правильно определить размер выделяемых долей детям в жилье с привлечением МК?

Добрый день. Хотим выделить доли двум детям в квартире. Всего 4 будет соьственников. Квартира приобреталась при помощи ипотеки, гос.поддержи и маткапитала. Стоимость квартиры 3900 руб. 453 000 руб маткапитал и столько же была субсидия. Общая площать квартиры 54,7. Как правильно посчитать доли детям. Если хотим выделить по 7 квадратов детям в общей совместной.

, Татьяна, г. Сургут
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если на сегодняшний день собственники только родители, то вот расчет долей детей, согласно действующему законодательству.

453 000 + 453 000/ 4 = 226 500 руб. стоимость доли в квартире одного ребенка.

226 500 / 3 900 000 *100 = 5,81 % — размер стоимости доли ребенка в процентах.

54,7 * 5,81% / 100 = 3,18 кв.м — площадь в квартире каждого ребенка.

43/250 долей в квартире каждого ребенка.

Вообще то выдел долей детям в квартире производится по соглашению родителей, лишь доли ребенка не были меньше стоимости их части материнского капитала и субсидии. Так что 7 кв.м на детей ничему не противоречит.