Со стороны бабушки идет очень сильное психологическое давление на ребенка

Добрый вечер., мы в разводе 9 лет., моей дочери 11 лет., со стороны бывшей жены и 80 % со стороны ее бабушки идёт очень сильное психологическое давление на ребёнка, все не объяснить я уже не однократно обращался в орган Опеки они бездействуют, на днях в прокуратуру за контролем орган Опеки, подключил школьного участкового и психолога и подскажите пожалуйста как мне дальше действовать.????

, марсель, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как вам действовать, зависит от обстоятельства и ваших целей, чего вы хотите добиться?

Если вы хотите изменить поведение матери и бабушки ребенка, это бесполезно, поскольку для этого необходимо изменять их психологические установки, а это невозможно.

Если вас не устраивает, в каких условиях живет ваш ребенок, вы можете его просто забрать. Тем более, дочери 11 лет, одним из решающих факторов будет ее мнение.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев