Могут ли уволить с работы вдову с 2 детьми?

Добрый вечер.Мой муж умер,я воспитываю двоих детей одна.Меня на работе хотят уволить.Я так понимаю я не являюсь матерью одиночкой ?И они могут меня уволить?

, яна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, в трудовом законодательстве  и в других нормативных правовых актах на сегодняшний день отсутствует  четкое определение «одинокая мать».

Имеются разъяснения в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:
что одинокой матерью может быть женщина, которая в единственном лице несет родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей, родных и усыновленных, в соответствии с семейным и другим законодательством. Иными словами, это женщина, воспитывающая детей без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Иными словами, перечень таких обстоятельств остается открытым. Так или иначе, подтверждение статуса одинокой матери, как и одинокого отца, носит индивидуальный характер и разбирается в каждом конкретном споре.Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

В вашем случае еще важно, по какой причине вас хотят уволить работодатель. Имеются ограничения при увольнении женщины, имеющей ребенка до 3 лет.

Но есть исключения, когда одинокую мать работодатель имеет право уволить по своей инициативе по причинам, указанным в ст. 81 ТК РФ, например:

ликвидации организации, неисполнения или грубого нарушения трудовых обязанностей, утраты доверия, конфликта интересов, совершения аморального поступка, предоставления подложных документов при заключении трудового договора и некоторые другие.Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Всего доброго!