12 декабря был заключён договор между подрядчиком ооо и заказчиком

12 декабря был заключён договор между подрядчиком ооо и заказчиком ип (мной), на оказание строительно-монтажных работ, подрядчик получил предоплату в 100.000рублей, есть расписка. По договору срок выполнения работ до 30раб дней с момента подписания договора и уведомления заказчика о готовности площадки для работ (уведомления мы не предоставляли, они без него начали работать). Далее они Попросили пойти на встречу и оплатить второй транш на 100.000, так как по их словам не вписались в бюджет. Платёж был отправлен генеральному директору на карту, расписки нету. Стройка заморозилась, просят ещё 50.000 и шантажируют тем, что тогда не отдадут расписку за второй транш. Сроки закончились месяц назад, на объекте все валяется, все стройматериалы, никто не приезжает, то что построено- все не доброкачественно, криво и косо, рабочие действовали не в рамках проекта. Что в данном случае делать? Расторгать договор или он автоматически сам уже расторгнут? Как можно вернуть деньги? Является ли перевод с карты на карту основанием в суде? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы обязаны подать претензию  с требованием  расторжения договора и возврате денег. Установить срок добровольного исполнения  требования.При отказе подавайте  иск в арбитражный суд.Основание ст.450ГК РФ . Вероятно  вам придется заказывать   до судебную   строительную экспертизу, которая установит нарушения при возведении объекта.Эти затраты  можете взыскивать с ответчика, если суд примет решение в вашу пользу

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ! Мы не хотим дальше сотрудничать с ними, так как они оказались мошенниками и нет времени на это, надо продолжать стройку. Как можно быстро расторгнуть с ними договор и продолжить строительство?
Ирина
Клиент, г. Москва
/