Как проверить подлинность звания в военном билете и что грозит мне за фиктивное звание?

Здравствуйте! У меня серьезный вопрос. Отслужил срочную службу с присвоением мл.сержанта. В военном билете написано сл.сержант, стоит печать и номер приказа. Как выяснить поставили звание официально или оно липовое? И что грозит за липовое звание? Просто хочу в МВД.

  • M5PmpEKjiKo
    .jpg
, Илья, г. Ханты-Мансийск
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. При первом же взгляде на фото и при дальнейшем рассмотрении у меня даже и не возникло ни единого сомнения, что там стоит «мл. сержант». В любом случае кадры МВД будут запрашивать все сведения из личного дела в военкомате, в том числе и сведения о присвоении воинских званий, и только на основании поступивших оттуда материалов будет рассмотрен вопрос о признании ранее присвоенного воинского звания при присвоении специального звания полиции.

Военный билет не является официальным документом, а является документом воинского учета в соответствии со ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а потому отсутствуют основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, то есть за подделку такого документа или использование заведомо подложного документа.

Не переживайте! При предоставлении подобного документа в ограны МВД все данные подлежат проверки путем запросов сведений из личного дела в военнкомат. На описку в военном билете никто внимание не обратит.