Вернут ли мне пенсию по потере кормильца за прошедший год после присвоения инвалидности?

Здравствуйте. Я получала пенсию по потере кормильца с 2011 года. В прошлом году мне из за болезни поставили инвалидность 3 группы. По которой в течение последнего года я получала пенсию. Я хочу снова оформить пенсию по потере кормильца. Такой вопрос. Вернут ли мне не полученную за этот год пенсию?

, Екатерина, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.  Согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, устанавливается одна пенсия по их выбору, ..

Поэтому выбрав к получению пенсию по инвалидности год назад, вы

Вернут ли мне не полученную за этот год пенсию?

не сможете, увы.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.