Положена ли мат. Помощь или пенсия ребёнку, если отец признан судом без вести отсутствующим?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса. Сын моей подруги учится на очном отделении. До 18 лет он получал пособие от государства, так как родители в разводе и отец алименты не платил, так как признан судом БЕЗ ВЕСТИ ОТСУТСТВУЮЩИМ. Может ли он сейчас продолжать получать пособие, так как является студентом и учится на очном отделении? Если да, то до скольких лет? ЗА РАННЕЕ БЛАГОДАРЮ!

, Наталия, г. Котовск
Денис Ершов
Юрист

В данном  случае сын вашей подруги имеет право на пенсию по потере кормильца, которая полагается нетрудоспособным
членам семьи, которые находились у умершего на иждивении. К таким членам
семьи относятся дети, братья, сестры или внуки, которым нет еще 18 лет,
то есть несовершеннолетние, или же они обучаются в учебном заведении на очной форме обучения, то есть являются студентами. Тогда они могут получать пенсию до окончания учебы, но не более чем до исполнения ими 23 лет. Однако если они до наступлениясовершеннолетнего возраста получили инвалидность, тогда также имеют право на получение пенсии и в дальнейшем.

Всё это прописано в  Федеральном законе «О мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа до 23 лет». Как видно из названия закона, 23 года-это тот возраст, до которого ребёнок-сирота может рассчитывать на государственную поддержку.

Наталия
Клиент, г. Котовск

Спасибо за ответ.А действует ли этот закон на территории Украины, где мы проживаем?