Что лучше предпринять, если муж не погашает долг по алиментам?

Здравствуйте. Два года назад подала на алименты, на сегодняшний день долг у мужу 236000₽, толком не работает ни где, приставы едут к родителям по его месту регистрации и хотят описать имущество в счет его долга, но мне от этого не легче. Родители его звонят и просят забрать заявление. Если я заберу, то долг его соответственно спишется? И как мне вообще поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста!!!!

Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена не только гражданско-правовая, но также административная  и уголовная ответственность, в т.ч. по ст. 157 УКРФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Никакие заявления не забирайте, в этом случае Вы фактически откажетесь от задолженности, Вам никто ничего не отдаст. Напротив, укажите им на то, что если денежные средства он не оплатит, то это будет иметь последствия в виде реального лишения свободы.

А у родителей если есть доказательства, хотя бы косвенные, что имущество их, никто это имущество не заберет. А Вам надо содержать ребенка!!

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.