Смогу ли я оформить паспорт ребенку по месту жительства?

Ребенок проживает со мной в другом городе,но прописан у отца.ей исполняеться 14 лет,могу ли я не ездия в другой город,зделать ей паспорт по месту жительства?

, Елена, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Паспорт можно получить в любом МФЦ Мои документы: по месту проживания, по месту пребывания, по месту обращения.

Для получения паспорта РФ впервые ребенку необходимо свидетельство о рождении. Обратить внимание, чтобы на свидетельстве о рождении стоял штамп о гражданстве (обычно красного цвета), либо должен быть отдельный вкладыш. Обязательно 2 фото и оплата государственной пошлины.

Также для получения паспорта можно подать заявление онлайн через сайт Госуслуги. Заполняя шаги — выбрать из списка Центров наиболее для себя удобный.

Срок изготовления паспорта по месту постоянной регистрации займет не более 10 дней, в остальных случаях — срок может растянуться до двух месяцев в связи с тем, что будут запрашиваться данные ребенка по месту прописки.

P.s. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы специалистов! Удачи в разрешении Вашего вопроса!