Возможность оформления машины при наличии долгов на крупную сумму

Здравствуйте такая ситуация, муж не платил за 2 кредита тинькоф 80000тыс и и быстро банк 100 с чем то тысяч, был суд на него не пошёл прибавили штраф 200000 где то, прошло какое то время пришло письмо о временном выезде за границу на 6 месяцев если за этот период он не будет платить то полностью навсегда ограничат, можно ли после всего этого ему оформить машину на себя заберут её или нет?

, Евгения, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Нет, оформлять автомобиль, в такой ситуации, нет никакого смысла, так как  на него пристав наложит запрет на регистрационные действия, после чего арестует и обратит взыскание (выставит на торги).

Поскольку Вы получили постановление о временном запрете выезда должника за пределы РФ, то это означает, что уже возбуждено исполнительное производство (ИП).

Абзац 2 пункта 42 Постановления Пленума Верх. Суда РФ № 50/2015 г.,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).