Смогу ли я рассчитывать на получение декретных выплат?

Здравствуйте ,помогите пожалуйста !Я в декрете,ребенку в июне 3 года,у меня беременность 3недель.Получается выйду беременной на работу,а как же декретные ,смогу ли я рассчитывать те же года что и с первым ребенком или минималка положена ?

, Наталья, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если в отпуск по беременности и родам работница идет в 2020 году, то для расчета среднего заработка, из которого будет начисляться пособие, по умолчанию будут брать 2018 и 2019 годы.

Однако, в соответствии с положениями ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Вы можете произвести замену лет, если выполняются два условия:

  1. в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком;
  2. замена приведет к увеличению размера пособия.

При этом замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

То есть Вы можете 2018 и 2019 годы заменить на 2015 и 2016 (по которым был расчет в 2017 году).

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).