Как я смогу в данном случае вернуть остаток?

Добрый вечер.Квартиру покупала в 2011 году,до 2 млн. Осталось 800000 рублей,сейчас в 2019 г. купила квартиру и как я могу вернуть остатки

, Ольга, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Квартиру покупала в 2011 году, до 2 млн. Осталось 800000 рублей, сейчас в 2019 г. купила квартиру и как я могу вернуть остатки

Ольга

к сожалению, никак, поскольку право на данный налоговый имущественный вычет (подп.3 п.1 ст.220 НК) Вы использовали в отношении объекта, приобретенного в 2011г., а повторно данный вычет согласно п.11 ст.220 НК не предоставляется.

до 2014 года, согласно действовавшей тогда редакции ст.220 НК, налогоплательщик мог воспользоваться правом на налоговый имущественный вычет по приобретению жилья только в отношении одного объекта недвижимости. при этом, повторно его получить нельзя, даже если этот вычет не был использован в полном размере.

в 2014 году, Федеральным законом от 23.07.2013 №212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в ст.220 НК, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.

согласно положениям п.2 ст.2 упомянутого №212-ФЗ его (закона) нормы применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, по которым документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

таким образом, к Вам изменения внесенные в 2014 году не применимы.

замечу, что если первую квартиру Вы приобретали без привлечения кредита, а новую с его помощью, то Вы вправе получить налоговый имущественный вычет, предусмотренный подп.4 п.1 ст.220 НК (т.е. по расходам в виде уплаченных ипотечных процентов).