Какой установлен порядок увольнения работника?

Доброго Вам времени суток. Подскажите пожалуйста нужно ли в соответствии с законом РФ  в заявлении об увольнении указывать дату увольнения? Может ли работодатель применять какие либо санкции в отношении работника написавшего заявление на увольнение по собственному желанию в двухнедельный период?

Может ли работник написавший заявление по собственному желанию быть уволен раньше двухнедельного срока по инициативе работодателя? Спасибо.

, Александр Александрович Батюта, Рига
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Александрович.

В заявлении работник указывает дату увольнения которая наступит через две недели после подачи им работодателю заявления об увольнении по собственному желанию, так как две недели это срок предупреждения работодателя закрепленный трудовым законодательством.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Увольнение по инициативе работодателя ранее двухнедельного срока законом не предусмотрено.