Какой доход должен браться для расчёта декретных по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте.Подскажите какой доход должен браться для расчёта декретных по уходу за ребёнком до 1,5лет если я работала на двух работах ,на одном основном а второе по совместительству .На работе по совместительству не ушла в декрет работаю удалённо дома как и работала неполный рабочий день.Бухгалтер с основного места работы звонит и говорит что переплачивали и теперь будут удерживать ,в отпуске по уходу пол года

, ксения Ксения, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Здесь применяются положения соответствующего федерального закона Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и его статьей 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, согласно которой следует:

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка … в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).