Какие конкретно документы и как запросить, чтоб узнать о наличии активов, чистой прибыли за прошлые годы?

Являюсь одним из учредителей ООО. Уставный капитал 80000р. Моя доля составляет 15%, помимо меня есть еще 3 участника с долей 15% и 1 участник с долей 40%. Моя доля выплачена.

Директору принадлежит 15%, его брату 40%.

Известно, что предприятие работает, ведет активную предпринимательскую деятельность, берет подряды итд.

Я в управлении не участвую. Какой-либо информацией об ООО не имею (не представляют). Общего собрания учредителей не было. Дивиденды мне ни разу не платились. Контакты директора и адрес их офиса (отдельное здание, возможно принадлежит ООО) мне известны.

Согласно абзаца 3 пункта 1 статьи 8 Закона ООО я, как участник ООО, вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Задача: Хочу хоть как-то на этом заработать.

Вопрос: какие конкретно документы, помимо бух.баланса, и как запросить, чтоб узнать о наличии активов, чистой прибыли за прошлые годы итд. ?

, Са, г. Якутск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Запросите документы путем направления письменного заявления в свободной форме. Его можно направить по почте на юридический адрес ООО, либо вручить лично директору. При личном вручении получите на втором экземпляре заявления отметку о получении, дату, подпись, расшифровку от директора.

Запросите кроме бух. баланса: устав ООО, протоколы общего собрания участников за все годы, если были крупные сделки или сделки с заинтересованностью — договоры, которые были заключены по ним. Документы могут быть предоставлены вам в виде заверенных копий.

Получить деньги вы можете из дивидендов (распределения чистой прибыли), но ее могли и не распределять эти годы. Либо, как вариант, предложить продать долю другим участникам.