Что предполагает 138 услуга в образовательной организации?

Моему ребёнку нужен логопед. Нас не хотят брать специалисты без заключения ЦПМПК. Но я узнала, что в образовательной организации должна быть 138 услуга. Могу ли я получить бесплатно эту услугу в образовательной организации и что она в себя включает?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Но я узнала, что в образовательной организации должна быть 138 услуга.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то действительно согласно положениям указанным в Приказе Департамента образования Правительства Москвы от 9 декабря 2013 года N 823 «Об утверждении Ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными организациями, находящимися в ведении Департамента образования города Москвы» закреплена такая услуга как:

Предоставление педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации.
Категория потребителей государственной услуги (работы): Дети, имеющие проблемы в развитии, обучении, социальной адаптации; обучающиеся, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации
https://www.mos.ru/donm/docume...

Т.е. в рамках приведенных выше положений Приказа Департамента образования Правительства Москвы от 9 декабря 2013 года N 823 «Об утверждении Ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными организациями, находящимися в ведении Департамента образования города Москвы», она может быть оказана.

Могу ли я получить бесплатно эту услугу в образовательной организации и что она в себя включает?

Как уже приведено выше, она включает в себя  — предоставление педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации, детям имеющим проблемы в развитии, обучении, социальной адаптации; обучающиеся, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации.

Согласно Приказу Департамента образования Правительства Москвы от 9 декабря 2013 года N 823 «Об утверждении Ведомственного перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными организациями, находящимися в ведении Департамента образования города Москвы» она оказывается бесплатно. при наличии заключения ПМПК, которое кстати у Вас уже имеется.

Более того согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» следует что:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Нас не хотят брать специалисты без заключения ЦПМПК

Если же заключения ПМПК нет, его следует оформить обратившись в комиссию, так как сами педагогические работники не наделены такими полномочиями и не имеют необходимой квалификации чтобы отнести ребенка к категории подпадающей под предоставление данной услуги, необходимо конечно заключение специалистов ПМПК, которое для образовательной организации и будет являться необходимым основанием чтобы ее предоставить.

Но если у них есть свой специалист, тогда они могут обойтись и без этого заключения, только в этом случае.