Работодатель дает направление для прохождения энцефалограммы

Я устраиваюсь на работу- водитель. Работодатель дает направление в г.Братск для прохождения энцефелограммы. В г. Усть-Кут тоже можно сделать и ближе. Могу ли я пройти ее в Усть-Куте? Если нет. То обязан ли работодатель оплатить проезд до г.Братска

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Работодатель направляет для прохождения предварительного медицинского осмотра в ту медицинскую организацию, с которой он заключил соответствующий договор. Все расходы связанные с таким медицинским осмотром закон возлагает на работодателя. следовательно Вы имеете право потребовать Вам компенсировать понесенные расходы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда:

Работодатель обязан обеспечить:..организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.