Какова стадия реализации имущества банкрота физ лица?

Добрый вечер. В июле 2018 г. я был признан банкротом и введена реализация имущества. В собственности 1 кредитный автомобиль. Получаю военную пенсию (18000 руб.).  Данный автомобиль в июле 2019 г. кредитор после повторного аукциона решил оставить за собой и этим же месяцем проплатил за него. Но финансовый управляющий после этого еще дважды продлевал стадию реализации и по настоящее время продолжает пополнять конкурсную массу моей пенсией за минусом прож. мин.
Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как долго данная обдираловка может длиться. Заранее благодарю.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все обязанности финансового управляющего прописаны в ст. 213.9 Закона о банкротстве.

По факту же процедура может продлеваться неограниченное количество раз. Тут главное понять, что сделал финансовый управляющий и что еще ему осталось сделать.

Вы как участник дела о банкротстве можете попросить отчет финансового управляющего и уже по нему смотреть, что не дает управляющему завершить процедуру банкротства.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для того, чтобы получать хотя бы прожиточный минимум, вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с ходатайством  об исключении денежных средств из конкурсной массы.

Согласно пункту 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении. По смыслу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации величина прожиточного минимума представляет собой гарантию на случай изъятия денежных средств, не превышающих установленный в соответствующем субъекте Российской Федерации размер. Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» определено понятие прожиточного минимума — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

как вы видите, по вашему ходатайству суд может увеличить необходимую вам сумму, если средств не хватает на лекарства и иные платежи. Как показывает практика, Арбитражные суды удовлетворяют данные ходатайства и исключают необходимый прожиточный минимум ежемесячно, с даты введения процедуры реализации имущества гражданина и до завершения процедуры реализации имущества гражданина.

Нормы Закона о банкротстве предусматривают сроки реализации 4-6 месяцев. Но срок может продлеваться по решению суда. Такая необходимость часто возникает, если установленных сроков недостаточно для решения всех возникающих вопросов.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Не совсем согласен.

Согласно пленуму ВС РФ от 25.12.2018 г.

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Т.е. в суд обращаться необязательно.

В суд можно обратиться только при наличии разногласий с финансовым управляющим в порядке ст. 60 закона о банкротстве.