Как решить проблему со взысканием алиментов, если я не забирала ИЛ?

Добрый вечер!

Я являюсь взыскателем по алиментам. Бывший муж платит алименты на нашу дочь. Алименты были небольшие, копились понемногу на карте. Недавно обнаружила что алиментов не было 2 года. Хотя бывший муж даже работу не менял. Написала приставам. Они ответили, что лист исп. я отозвала и забрала. Но я этого не делала! Что мне теперь делать? Просить их выслать копию "моего" заявления? Они берут подпись с человека, когда тот забирает у них ИЛ? Кто же забрал его вместо меня?..

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Таким образом, Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, которое должно содержать заявление об отзыве исполнительного документа. Далее нужно будет действовать по обстоятельствам. Сомневаюсь, что материалы исполнительного производства содержат такое заявление…