Не превышает ли центральная бухгалтерия свои полномочия?

Работаю директором школы. В начале года заключаем договоры на коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества и т.д. Сдаем в центральную бухгалтерию для постановки на учет в СУФД и оплаты. Но руководство бухгалтерии измывается над руководителями - возвращают все договоры, все их не устраивает. Разве у них есть такие полномочия? Они должны оплачивать все, что мы приносим, но не проводить контрольно-ревизионные проверки. Подскажите, пожалуйста, как должно быть правильно? Уже просто нервы сдают, невозможно работать!

, Ольга, г. Ставрополь
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер

Бухгалтеры несут ответственность за ведение организации вплоть до уголовной. Поэтому чрезмерная щепетильность указанных сотрудников может быть связана именно с этим. С другой стороны вы можете обратиться на них в арбитражный суд (корпоративный спор) если считаете что своими действиями они нарушили ваши права и законные интересы. Для сбора доказательств необходимо зафиксировать факт сдачи соответствующих документов, а также отказ в их дальнейшем направлении или оплате. После этого обратиться к специалисту и зафиксировать и получить у него соответствующее заключение