Перерегистрация ИП из одного региона в другой

Зарегистрирован как ИП в г. Чебоксары. Прописан тоже в Чебоксарах. Купил нежилое помещение в Москве и хочу как ИП быть зарегистрированным в Москве. Могу ли я это сделать?

, Геннадий, г. Чебоксары
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Геннадий, понятия юридического адреса у ИП нет, и он может работать по всей территории России, независимо от адреса, указанного в паспорте, а регистрация индивидуального предпринимателя происходит по месту постоянной прописки физического лица. Тут имеет роль и система налогообложения, если УСН, ОСНО и ЕСХН. Если Вы работаете на патенте и ЕВНД, то Вы регистрируетесь и по месту своей деятельности, в данном случае  налог  Вы уплачиваете по месту деятельности, а взносы по месту своей прописки

Геннадий
Клиент, г. Чебоксары

У нас есть патент полученный в Чебоксарах, производство тоже находится в Чебоксарах, а также я нахожусь на УСН доходы. Могу ли я получить патент в Москве и оплачивать и УСН тоже в Москве, А все соцналоги за работников оплачивать в Чебоксарах?

Здравствуйте еще раз,  нужно будет получить патент в Москве, так как отчитываетесь Вы по результатам своей деятельности именно в данном субъекте,  кроме того, необходимо выяснить подпадает ли Ваш вид деятельности под патентную в Москве. За деятельность в Чебоксарах — платите в Чебоксарах, в Москве другой патент и свой налог. Насчет УСН, если, кроме видов деятельности на патенте, есть доходы от других видов деятельности, то единый налог по УСН, предприниматель уплачивает по месту жительства. По видам деятельности на патенте, уплачивается только стоимость патента, которую следует перечислить в бюджет региона, в котором получен патент, то есть по патентам- по субъектам,  все остальное-в Чебоксарах