Собака покусала другую собаку

Здравствуйте! Не так давно мой пёс (американская акита) кусил соседскую собаку за заднюю лапку, крови было немного песик бегал и всё у него нормально было. Как всё произошло: Мой м. ч. гулял с псом в наморднике, в строгом ошейнике как положено, и тут подбегает к нему этот песик. Мой пёс не любит маленьких собачек и как-то через намордник кусает его. Хозяин который в то время пил пиво, даже почти не шевельнулся. Песик убежал, а мой м. ч. пошёл завел нашего пса и ринулся за мелким. М. ч. простоял с этим покусанным малышом около получаса на морозе и ждал хозяина. Когда хозяин подошел он сказал что ничего страшного теперь не будет к большим собакам лезть, мы предложили отвести его в вет. клинику, на что хозяин сказал что вызовет на дом врача и если что свяжется с нами. Прошло уже больше 2х недель, и я вдруг встречаю ХОЗЯЙКУ маленького песика. Она начинает угрожать мне судом и говорит что пёсик истёк кровью и не мог ходить и т. д. и ГОВОРИТ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ЕЙ БОЛЬШЕ 5000 РУБЛЕЙ! Я сказала что мы оплатим если она предоставит нам чеки, но сумма просто огромная и мне просто не вериться что 2 укуса так ДОРОГО СТОЯТ.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Судя по изложенным обстоятельствам, хозяйка маленького песика, имея, в общем-то право на возмещение ущерба ее имуществу (а собака — это имущество), размер этого возмещения подтвердить не может.

Соответственно, основания для выплаты суммы в обозначенной хозяйкой маленького песика размере, в настоящее время нет.

С уважением, Александр Васильев