Работница хочет уволится по собственному желанию во время больничного по беременности и родам

Добрый день.

Работница хочет уволится по собственному желанию во время больничного по беременности и родам.

Какие есть отличия при обычном увольнении.

какие риски для работодателя.

Пособия за этот больничный за 140 дней выплачены в полном объеме.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В ст. 261 ТК РФ  указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но если инициатива исходит от работника, то вы вправе ее уволить по собственному желанию, процедура ничем не отличается, так как увольнение по данному основанию является  правом работника независимо от положения и статуса. Одним из оснований прекращения трудового договора согласно ч. 3 ст. 77 ТК РФ является

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Работник имеет право подать такое заявление в том числе и находясь в отпуске по БиР. До истечения срока предупреждения об увольнении у нее сохраняется право согласно части пятой ст. 80 ТК РФ  в любое время отозвать свое заявление.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

а если работница просит уволить незамедлительно без отработки? возможно оформить увольнение днем заявления ?

Если работодатель согласен ее отпустить, в указанный день проводятся все необходимые процедуры. В частности, сотрудник должен сразу же получить трудовую книжку и полный расчет. Вы можете уволить ее и по ст. 78 ТК РФ — по соглашению сторон.